Resultados Concurso de Arte Urbano Traza Jalisco



Temas: 
Resultados de convocatorias de la SC

Resultados Concurso de Arte Urbano Traza Jalisco

 
Con motivo de la convocatoria publicada el día 10 (DIEZ) DE JULIO DEL 2020 (DOS MIL VEINTE) en el sitio web de la Secretaría de Cultura de Jalisco en el siguiente enlace https://sc.jalisco.gob.mx/convocatorias/artes-plasticas-yo-digitales/9473. Se convocó a formar parte del jurado mediante los oficios SCJ-2020-0475 al SCJ-2020-0483 con fecha 10 de julio del 2020, firmado por la titular de la Secretaría de Cultura del Gobierno del Estado de Jalisco, al Arq. Luis Manuel Ochoa, Miembro del Consejo Estatal para la Cultura y las Artes; Yamir Ali Yedet, director de Cabezas Cuadradas, Enriqueta Arias, directora creativa y fundadora de Artsynonym; Leonardo Álvarez “Gris”, artista, María del Pilar Cárdenas “Fusca”, artista; Alejandro Martínez “Peque”, artista; y a Adrián Guerrero Castellanos, artista.
 
El día 11 de agosto del 2020, se hizo el corte de las propuestas recibidas. De recibir más de 900 proyectos, 513 cumplieron con los lineamientos de la convocatoria y fueron entregados al jurado para su evaluación.
 
El día 14 de agosto del 2020, mediante reunión de dictaminación, el jurado determina lo que se muestra en el archivo PDF adjunto.
 
Del día 27 de septiembre al 27 de octubre se realizaron las 110 intervenciones en las 110 columnas del tren ligero. Por ello, el día lunes 9 de noviembre del 2020 reunidos de forma presencial en la Secretaría de Cultura del Estado de Jalisco, el jurado sesionó para una vez más dictaminar -en esta ocasión para seleccionar-, a los 5 ganadores del Concurso de Arte Urbano: TRAZA JALISCO.
 
Bajo los criterios de: Técnica aplicada en el espacio público, estilo, uso del espacio para aplicar su pieza a través del boceto en concurso, experiencia, ejecución de la misma así como la diversidad en los estilos, el jurado eligió reconocer a los siguientes:

  • 1er lugar: José Daniel Chávez Reséndiz, siendo acreedor al premio de 30 mil pesos.
  • 2do lugar: Gerardo Yael Sevilla Plascencia, siendo acreedor al premio de 25 mil pesos.
  • 3er lugar: Anette Paola Tiznado Martínez, siendo acreedora al premio de 20 mil pesos.
  • 4to lugar: Jaime Vázquez Jiménez, siendo acreedor al premio de 15 mil pesos.
  • 5to lugar: Nerik Martínez Piedra, siendo acreedor al premio de 10 mil pes
Fecha: 
13-Nov-2020
Estatus de la convocatoria: 
Concluida
Institución que convoca: 
Publicado por: oscar.gomez
Fecha de actualización: 13 de Noviembre de 2020 - 09:23 PM