Resultados Traza Jalisco



Temas: 
Resultados de convocatorias de la SC

Con motivo de la convocatoria publicada el día 10 (DIEZ) DE JULIO DEL  2020 (DOS MIL VEINTE) en el sitio web de la Secretaría de Cultura de Jalisco en el siguiente enlace https://sc.jalisco.gob.mx/convocatorias/artes-plasticas-yo-digitales/9473. Se convocó a formar parte del jurado mediante los oficios SCJ-2020-0475 al SCJ-2020-0483 con fecha 10 (DIEZ) de julio del 2020 (DOS MIL VEINTE), firmado por la titular de la Secretaría de Cultura del Gobierno del Estado de Jalisco, al Arq. Luis Manuel Ochoa, Miembro del Consejo Estatal para la Cultura y las Artes; Yamir Ali Yedet, director de Cabezas Cuadradas, Enriqueta Arias, directora creativa y fundadora de Artsynonym; Leonardo Álvarez “Gris”, artista, María del Pilar Cárdenas “Fusca”, artista; Alejandro Martínez “Peque”, artista; y a Adrián Guerrero Castellanos, artista.
 
El día 11 (ONCE) de agosto del 2020 (DOS MIL VEINTE), se hizo el corte de las propuestas recibidas. De recibir más de 900 proyectos, 513 cumplieron con los lineamientos de la convocatoria y  fueron entregados al jurado para su evaluación. 
 
El día 14 (CATORCE) de agosto del 2020 (DOS MIL VEINTE), mediante reunión de dictaminación, el jurado determina lo siguiente:
 

  1. Como jurado nos congratula la gran respuesta que ha tenido Traza Jalisco en esta convocatoria, tanto local como nacional, lo cual nos habla de la imperiosa necesidad de seguir promoviendo el arte urbano.
  2. Reconocemos el talento y la calidad de las propuestas que han llegado de toda la república mexicana, y es importante destacar la participación internacional en esta convocatoria. Deseando que las convocatorias futuras de TRAZA Jalisco, sean internacionales. 
  3. Celebramos la respuesta que ha tenido TRAZA Jalisco, pues, pocas veces se consigue este nivel de participación, por lo que invitamos a las autoridades a seguir apostando por las artes y la cultura como una herramienta de transformación para la ciudad y las personas que en ella habitan.
  4. Debido a la respuesta tan elevada, solicitamos más tiempo para la revisión, concluyendo que el día 21 de agosto estamos preparados para dictaminar y el día 24 de agosto publicar la lista de los(as) 110 elegidos(as), pues, nuestra premisa es elegir propuestas de calidad por la trascendencia de la intervención y la responsabilidad con la ciudad y el espacio público.

 
El día jueves 20 (VEINTE) de agosto del 2020 (DOS MIL VEINTE), a las 20:00hrs. el jurado se reúne para dictaminar la selección de las 110 propuestas que se realizarán en 110 columnas de las 377 que tiene la línea tres del tren ligero.
 
Para tomar la decisión fue indispensable evaluar la trayectoria, la calidad de la propuesta y su mensaje, así como la pertinencia en cada una de ellas, pues es lo que Jalisco exige y merece.
 
Destacamos la participación de artistas con trayectoria internacional, nacional y las propuestas emergentes. Nos llena de orgullo la participación de los artistas jaliscienses, pero más aún, la participación de ellas, de las artistas jaliscienses y mexicanas.
 
Celebramos la creación de TRAZA Jalisco como política en defensa de los derechos culturales:
 

  • Porque son fundamentalmente derechos humanos para asegurar el disfrute de la cultura y de sus componentes en condiciones de igualdad, dignidad humana y no discriminación.
  • Son derechos relacionados con el arte y la cultura, entendidos en una amplia dimensión.
  • Son derechos promovidos para garantizar que las personas y las comunidades tengan acceso a la cultura y puedan participar en aquella que sea de su elección.
  • Son derechos relativos a cuestiones como la lengua; la producción cultural y artística; la participación en la cultura; el patrimonio cultural; los derechos de autor; las minorías y el acceso a la cultura, entre otros.
  • Son derechos relacionados con la identidad individual y colectiva.

 
Durante esta larga jornada, nos dedicamos a revisar la experiencia de cada uno de los y las artistas, la capacidad técnica para su buena ejecución, seleccionamos las propuestas que pueden convivir y apreciarse en el entorno urbano. Y daremos seguimiento puntual y comprometido a la curaduría y ubicación de las propuestas seleccionadas.

TRAZA Jalisco le da al arte urbano el lugar que se merece, y reconoce a sus creadores como las y los artistas que son. La selección fue difícil, y entendemos que por distintas condiciones existan propuestas que no lograron ser parte de la selección, pero invitamos a quienes no fueron elegidos en esta primera etapa, a que se involucren en el proceso, participen y se encuentren atentos a las dinámicas de trabajo.
 
Por todo lo anterior, nos enorgullece presentar las y los 110 artistas seleccionados:

 

  • Anette Paola Tiznado Martinez
  • Eva Bracamontes
  • Yazmin De la Rosa Macias
  • Ariadna Galaz Vega
  • Arlen Ruben Leyva
  • Nerik Martinez Piedra 
  • Cesar Alejandro Mojarro Barajas
  • Samuel Jr. Sánchez Cuevas
  • Alexandra Poiré Villanueva
  • Dayron de Jesus López Rosas
  • José Daniel Chavez Resendiz
  • María Dolores Gómez Navarro
  • Laura Gabriela Velázquez Hernández
  • Alberto Emmanuel Resendiz Gallegos
  • Karina Teresa Montes Vizcarra 
  • Sergio Morales Bello
  • Gerardo Yael Sevilla Plascencia
  • Diana Marcela Arias Estrada
  • Julio Avalos Chous 
  • Ricardo Márquez Calvario 
  • Dherzu Uzala Solís Coronel
  • Eduardo Davila Arias 
  • Heriberto Fernando Torres Juarez
  • Itzio Barberena Pineda
  • José Luis Torres Sánchez 
  • Rodrigo Oñate 
  • Victor Manuel Sanchez
  • Angel Enrique Domínguez Flores
  • Héctor Peralta Vázquez 
  • Oliver Casillas 
  • Salvador Rodriguez Jimenez 
  • Mariela López González
  • Gaspar Chan Coj
  • Gibran Julian
  • Alejandro Lechuga Galindo
  • Rodrigo Villa
  • Samantha Elizabeth Santana Acosta
  • Leonardo David Monzoy García
  • Lucio Ivan Rodriguez López
  • Victor Hugo Vidal Estrada 
  • Alejandro Guerrero Arriaga 
  • Israel Pérez Morales
  • Miguel Amauri Pérez Gómez 
  • Oscar Sandoval García
  • Luisa Fernanda Rojas 
  • Tomás Antonio Vinalay Méndez 
  • Alondra Gabriela López Martínez
  • Angel Geovanni Huerta Flores 
  • Janín Garcín
  • Julio Antonio Torres Guzmán
  • Bryan Daniel Reyes Serrano 
  • Adrian Alberto Rodriguez Huerta
  • Leonardo David Guerrero Juárez
  • Raquel Medina Palominos
  • Ángel Jesus López Lechuga 
  • Gloria Montserrat Ventura Rosas
  • Raymundo Rocha Márquez
  • Trevor Roberto Ramos Godínez
  • Jorge Arturo Acosta Castañeda
  • Salvador González Alvizouri 
  • Juan Antonio Espinosa Castro 
  • Leonel Alberto Flores Hernández
  • Miguel Angel Maese Valdes
  • Ana María Acosta Martínez
  • Herenia González Zúñiga
  • Maria del Carmen Lancaster Jones Orozco
  • Clara Cristina Ríos Espindola
  • Luis David Morán Torres
  • Boris Guillermo Rodríguez Gaviño
  • Daniel Eduardo Fontanini Garcia
  • Abraham Arredondo Muñiz 
  • Carlos Soto
  • David Hernandez Ramos
  • Guillermina Romero Neri
  • Néstor Daniel Mondragón Rodriguez
  • Diego Perez Zuñiga
  • Jessie Josue Tadeo Serna
  • Marco Antonio Vazquez Jimenez 
  • Rafael Vera Jiménez
  • Beatriz Alejandra González Tavera
  • Carlos Ernesto de la Torre Escobar 
  • Mayra Guadalupe Guzmán Canela
  • Tania Cristina Duran Luna 
  • Alina Jimena Soria Blanquel
  • Amzi Roberto Valenzuela Olivares
  • Bernardo Orduño Guerra
  • Juan Carlos Cuevas Rocha 
  • Alejandro Ávalos Parra
  • Bernardo Hyram Zárate Aguilar
  • Carlos Alberto Moreno Escobedo
  • Daniela Mayorga
  • Diego Eduardo Siordia Díaz
  • Estefanía Fuentes Eleno
  • Geovani Delgado Arminio
  • Hugo Alejandro Zapata Ortiz
  • Juan José Iesari
  • Luis Manuel Bacilio Tobias
  • Roberto Sánchez Barrera - Los Nook
  • Saul Iván Sosa Vázquez
  • Sinuhee Rodríguez Quintero
  • Eduardo Bastida Guzmán/Trasher
  • Victor Eduardo Rosas Martínez
  • Juan Carlos Guerrerosantos
  • Eduardo Ortiz Corrales
  • Leonardo Raúl Gómez Bárcenas
  • Jorge Octavio Ocaranza Velasco
  • Nancy Elizabeth Pérez
  • José Jesús Gallardo Ocampo
  • Cristina Maya Mendoza
  • Herson Aldair Piñón Solórzano

 

Ruth Alejandra López Hernández
Directora de Operación y Programación Cultural
RÚBRICA     
   

Luis Manuel Ochoa Sosa
Jurado
RÚBRICA

Yamir Ali Yedet
Jurado
RÚBRICA
 

Adrián Guerrero Castellanos
Jurado
RÚBRICA

 
Enriqueta Arias
Jurado
RÚBRICA 
                                    
 
Leonardo Álvarez “Gris”
Jurado
RÚBRICA

María del Pilar Cárdenas “Fusca”
Jurado
RÚBRICA

 
Alejandro Martínez “Peque”
 Jurado
RÚBRICA

 
Fecha: 
24-Ago-2020
Estatus de la convocatoria: 
Concluida
Institución que convoca: 
Publicado por: oscar.gomez
Fecha de actualización: 14 de Septiembre de 2020 - 01:16 PM