Ganadores Premios Minervas

Premios Minervas
Disciplina: 
Música
Región: 
Zona Metropolitana
Fecha: 
28-Feb-2022

PREMIOS MINERVAS
 
MEJOR CANCIÓN ROCK POP:
 

Ganadora: Chesdana - La Sombra (Chesdana, 2021)

 
Nominados:
Siddhartha - Brújula (Sony Music, 2021)
Hela San - La Sangre (Hela San, 2021)
Porter - Ranchito (Universal, 2021)
 
ARTISTA HIP HOP / RAP:
 

Ganador: Neto Peña - Crónicas de un corazón roto (Rap Trap Records / Alzada Corp, 2021)

 
Nominados:
Tabernario & Shino aka Serio - El regreso del G-Funk Vols 1 y 2 (Tabernario / Shino aka Serio, 2020)
C-Kan - Mi Canción (Mastered Tracks / C Mobztas, 2021)
Rey Asco - Hosco (Fosa Común, 2021)
 
ARTISTA ROCK ALTERNATIVO:
 

Ganador: Ray Coyote - W.E (F.A) Vol. 3 (Ray Coyote, 2021)

 
Nominados:
Dorotheo - Como Es (Halfshell Records, 2021)
Wohl - Orofonía del Sentimiento (Wohl, 2021)
Disidente - Gracias por el Rock N’ Roll (Disidente, 2021)
 
ARTISTA SOLISTA:
 

Ganador: Gabriel Aury - Declaración de Principios (Gabriel Aury, 2021)

           
Nominados:
Rosas - Templos (Rosas, 2021)
María Centeno - Recordando mi Puerto (María Centeno, 2021)
La Puga María - Flores Marchitas (La Puga María, 2021)
 
VIDEO MUSICAL:
 

Ganadores: Neptuna - Ikite Iru (Neptuna, 2020). Director: Artivo

 
Nominados:
Dorotheo - Caetanave (Halfshell Records, 2021)
Director: Víctor Navarro
Porter - Mamita Santa (Universal, 2021)
Director: Héctor Del Mal
Vaquero Negro - Cuando Tu Vas, Yo Ya Vengo (Vaquero Negro,2020)
Director: Busy Numbers
 
ARTISTA JAZZ:
 

Ganadores: Cienfuegos - Natura Elemental (Ropeadope Sur, 2020)

 
Nominados:
Hot Club de Guadalajara - Hot Club de Guadalajara (2021)
Luis Shatter - Petricor (2021)
Agua Dulce Ensamble - Música Tranquila para Tiempos Violentos (2021)
 
ARTISTA SKA/REGGAE:
 

Ganadores: Los Malavibra feat. La Tenaz - Me Voy (Denver Music, 2020)

 
Nominados:
Golden Ganga - One Take (Cuarentena 2020) (Golden Ganga, 2020)
Fanko - Funky Liberation (Guanamor Music, 2021)
Jah Fabio - Man a Rebel (Danger Zone, 2021)
 
PRODUCTOR:
 

Ganador: Alejandro “Ork” Pérez (Porter)

 
Nominados:
Jorge “La Chiquis” Amaro (Machingon)
Aldo Muñoz (Parazit)
Hugo Quezada (Dorotheo)
 
RECONOCIMIENTOS POR TRAYECTORIA
 

  • Porter

  • No tiene la vaca

  • Troker

  • Garigoles

  • José Fors

  • Siddhartha

Programa sujeto a cambio sin previo aviso
Publicado por: oscar.gomez
Fecha de actualización: 23 de Marzo de 2022 - 10:11 AM