Festival Jalisco en Línea del 12 de julio al 15 de agosto

Festival Jalisco en Línea
Disciplina: 
Festivales
Región: 
Zona Metropolitana
Fecha: 
12-Jul-2021 al 15-Ago-2021

 
Fechas y horarios:
 
El Festival Cultural Jalisco en Línea que se realiza del 12 de julio, al 15 de agosto, se transmitirá a través de los canales y redes sociales de la Secretaría de Cultura
 

Presentaciones Escénicas en YouTube: https://bit.ly/YTCulturaJal

Artes Plásticas en Instagram: https://www.instagram.com/culturajalisco

Literatura en Facebook y Twitter: https://www.facebook.com/CulturaJalisco y https://twitter.com/CulturaJalisco
 

12 de julio

19:00 horas, "Al son jalisciense" – Danza - Ballet Folclórico Municipal de Lagos de Moreno
YouTube
19:30 horas, "Jalisco y Los Altos" –Danza- Ballet folclórico de Ojuelos de Jalisco               
YouTube
20:00 horas, "¡Ay Arandas, pueblito bonito!" –Música- Mariachi Municipal de Arandas
YouTube
20:30 horas, "Flojito y cooperando" –Teatro- Grupo de Teatro Bambalinas (Etzatlán)
YouTube
21:00 horas, "Te soñé" -Artes Plásticas- Acela Alicia Velázquez Contreras (Tototlán)
Instagram
 

13 de julio

19:00 horas, "Tradición Sinaloa" –Danza- Danza folclórica Huehuecoyotl (Valle de Guadalupe)
YouTube
19:30 horas, "Viaje por México" –Danza- Grupo Xochimeh (San Julián)
YouTube
20:00 horas, "Una amistad inconveniente" –Teatro- Grupo Catarsis (Ameca)
YouTube
20:30 horas, -Música- Mariachi Mi Cascabel de Casa de la Cultura (Zapotiltic)
YouTube
21:00 horas, -Artes Plásticas- Leticia Lizbeth Aviña González (Zapotlán del Rey)
Instagram
 

14 de julio

19:00 horas, "Fiesta en Jalisco" –Danza- Danza Regional Mexicana Tecpatl (Tepatitlán de Morelos)
YouTube
19:30 horas, "Entre fantasías y recuerdo" –Danza- Grupo Yum Kaax Lamat (Arandas)
YouTube
20:00 horas, "Canciones de México" –Música- Mariachi Centro Cultural Manuel González Serrano (Lagos de Moreno)
YouTube
20:30 horas, "La vida es una canción" –Teatro-  Grupo Amharclann (San Julián)
YouTube
21:00 horas, "Del color a la vida" -Artes Plásticas- Diana Lizeth Ávila Morales (Ocotlán)
Instagram
 

15 de julio

19:00 horas, "Nuevo León (Pávido navido)" –Danza- Grupo folclórico Xalli (Jalostotitlán)
YouTube
19:30 horas, "Boda alteña fandango con tambora ranchera" –Danza- Grupo Folclórico Itzamatul (Yahualica de González Gallo)
YouTube
20:00 horas, "Popurrí Ranchero" –Música- Mariachi Juvenil San Juan de los Lagos
YouTube
20:30 horas, "Kinsey report" -Teatro- Grupo Del tingo al tango (Valle de Guadalupe)
YouTube
21:00 horas, "Felina" -Artes Plásticas- Paola Preciado Sánchez (Mazamitla)
Instagram
 

16 de julio

19:00 horas, "Sinaloa Taspana" –Danza- Ballet Folclórico Atoyanalco (San Miguel el Alto)
YouTube
19:30 horas, “Veracruz es Bello” –Danza- Grupo Folclórico Paktli (San Ignacio Cerro Gordo)
YouTube
20:00 horas, "Popurrí ranchero" –Música- Mariachi Valle del Centro Cultural (Valle de Guadalupe)
YouTube
20:30 horas, "Neto" –Teatro- Colectivo 9/3 Compañía Teatral Municipal (Tepatitlán de Morelos)
YouTube
21:00 horas, "Esperando a los pescadores" -Artes Plásticas- Silvia Sanabria Villegas (Jamay)
Instagram
 

17 de julio

16:00 horas, "Esperanza en tiempo de pandemia" –Literatura- Alan Martin Contreras Betancourt (Mazamitla)
Facebook Live y Twitter
18:30 horas, "La mujer fantasma" –Literatura- Lorena Gutiérrez Siordia (Etzatlán)
Facebook Live y Twitter
 

18 de julio

16:00 horas, "Sálvame" –Literatura- Rocío del Carmen Villanueva Martínez / Taller de Literatura Elías Nandino (Cocula)
Facebook Live y Twitter
18:30 horas, "Campo de sueños" –Literatura- José Guadalupe Vicente Rodríguez (Lagos de Moreno)
Facebook Live y Twitter
 

19 de julio

19:00 horas, "Mi querida tierra" –Danza- Grupo folclórico Cihualpilli Tonantzi de la Casa de la Cultura    (Juancatlán)
YouTube
19:30 horas, "Baja California y Jalisco" –Danza- Grupo Xapoxil Casa de la Cultura Zapotlanejo
YouTube
20:00 horas, "Recordar, volver a vivir" –Música- Mariachi de Casa de la Cultura Villa Hidalgo
YouTube
20:30 horas, "La Senda" –Teatro- RevolucionArte (Arandas)
YouTube
21:00 horas, "Paisajes de mis amores" -Artes Plásticas- Taller de Pintura Casa de la Cultura Pihuamo
Instagram
 

20 de julio

19:00 horas, "Estampa de Jalisco" –Danza- Danza Folclórica Juvenil Ixtlahuacán del Río
YouTube
19:30 horas, "Estampas de México" –Danza- Grupo folclórico "Tlaxomulli" (Tlajomulco de Zúñiga)
YouTube
20:00 horas, "Tradición y juventud cantando con el corazón", -Música- Mariachi Joyas de México (Degollado)
YouTube
20:30 horas, “La mamá perfecta” –Teatro- Grupo Municipal de Teatro Infantil (San Ignacio Cerro Gordo)
YouTube
21:00 horas, "La esencia de mi pueblo" -Artes Plásticas- Elizabeth Valdivia Robles (Amacueca)
Instagram
 

21 de julio

19:00 horas, "¡Vámonos pa'l norte!" -Danza- Grupo folclórico Xtrawe (Tonalá)
YouTube
19:30 horas, "Una probadita de México" -Danza- Grupo Taznahui Ocotlán, Compañía de Danza Regional Mexicana
YouTube
20:00 horas, "Popurrí música mexicana" –Música- Mariachi Chona (Ocotlán)
YouTube
20:30 horas, "Efímero" –Teatro-  Grupo Efímero (Zapotlanejo)
YouTube
21:00 horas, "Los colores de Mago" -Artes Plásticas-  Alejandra Elizabeth Amezcua Benítez (Sayula)
Instagram
 

22 de julio

19:00 horas, "Estampa del estado de Chihuahua" –Danza-Grupo Folclórico de Casa de Cultura La Barca (La Barca)
YouTube
19:30 horas, "Tradiciones de mi pueblo" –Danza- Ballet Folclórico Zazamol (Jamay)
YouTube
20:00 horas, "Entre sones, huapangos y rancheras" –Música- Mariachi Juvenil Voz de mi Tierra (Tomatlán)
YouTube
20:30 horas, "La realidad disfrazada" –Teatro- La Barca, Grupo de Teatro Casa de Cultura de La Barca
YouTube
21:00 horas, "A través de mis ojos" -Artes Plásticas- Emmanuel Zamora Escobedo (Lagos de Moreno)
Instagram
 

23 de julio

19:00 horas, "Bailes de Plaza de Guadalajara" –Danza- Ballet folclórico Tlatoani (Ayotlán)
YouTube
19:30 horas, "Las mariposas" –Danza- Ballet folclórico Las Mariposas (Zapotlán del Rey)
YouTube
20:00 horas, "La vaquilla y el gustito" –Música- Mariachi Herederos de Cocula
YouTube
20:30 horas, "El chan del agua" –Teatro- Teatro de la Ciénega (Ocotlán)
YouTube
21:00 horas, "Lo sublime de la naturaleza" -Artes Plásticas- María Soledad García Casillas (Valle de Guadalupe)
Instagram
 

24 de julio

18:30 horas, "La bruja" –Literatura- María Guadalupe González Navarro (Arandas)
Facebook Live y Twitter
 

25 de julio

18:30 horas, "El espíritu del mezcal" –Literatura- Dulce Karen Ruiz Salcedo (Jocotepec)
Facebook Live y Twitter
 

26 de julio

19:00 horas, “Raíces de mi pueblo” –Danza- Grupo Mi Pueblo (Degollado)
YouTube
19:30 horas, “Fiesta Norteña” –Danza- Grupo Folclórico Ahuiliztli (Atenguillo)
YouTube
20:00 horas, “Sones, bolero, ranchero” –Música- Mariachi Serenata Colotlense (Colotlan)
YouTube
20:30 horas, “La Tamalera Diabólica” –Teatro- Grupo Teatro Cine y TV (Puerto Vallarta)
YouTube
21:00 horas, A través de mi mirada” -Artes Plásticas- Maricela de la Torre Sánchez (Tepatitlán de Morelos)
Instagram
 

27 de julio

19:00 horas, “Estampa Jalisciense” –Danza- Folclórico Infantil del Municipio de Cuautitlán (Cuautitlán de García Barragán)
YouTube
19:30 horas, “Algarabía Colimota” –Danza- Ballet folclórico CIHUACOATL (Cihuatlán)
YouTube
20:00 horas, “Música Ranchera” –Música- Mariachi Totatiche (Totatiche)
YouTube
20:30 horas, “Quédate en Casa” –Teatro- Grupo Cuauhchinanco (Guachinango)
YouTube
21:00 horas, “La alegría de la vida” -Artes plásticas- Abraham Velázquez Villagrana (Arandas)
Instagram
 

28 de julio

19:00 horas, "Fiesta Mexicana" –Danza- Ballet Folclórico Municipal (Tomatlán)
YouTube
19:30 horas, “Gala Norteña” –Danza- Ballet Folklórico La Resolana (Casimiro Castillo)
YouTube
20:00 horas, “Artes visuales” –Música- Mariachi Mi Tecolotlán (Tecolotlán)
YouTube
20:30 horas, "Amor y Engaño" –Teatro- Grupo de Teatro Metamorfosis Escénica (Tomatlán)
YouTube
21:00 horas, “Trascendencia pictórica” -Artes plásticas- Jorge de Jesús Hernández Gallegos (San Julián)
Instagram
 

29 de julio

19:00 horas, “La Huerta Transciende” –Danza- Grupo Ollin Yoliztli (La Huerta)
YouTube
19:30 horas, “Zapateado de pueblo en Pueblo” –Danza- Ballet Folklórico Juvenil Bellavista (Acatlán de Juárez)
YouTube
20:00 horas, "La música de nuestros abuelos" –Música- Mariachi Puerta de Los Altos (San Diego de Alejandría)
YouTube
20:30 horas, "La Mula" –Teatro- Taller de Teatro Casa de la Cultura Samuel Amaral Pérez (Unión de Tula)
YouTube
21:00 horas, “Colores de mi tierra” -Artes plásticas- Cristalia Oliva Cruz (Jocotepec)
Instagram
 

30 de julio

19:00 horas, -Danza- Unión de Bailarines Folclorico Sayula – Usmajac (Sayula)
YouTube
19:30 horas, “Bailes Indígenas de Michoacán” –Danza- Ballet Folclórico Cocula
YouTube
20:00 horas, -Música- Mariachi Juvenil Tecalitlense (Tecalitlán)
YouTube
20:30 horas, “Vacas Gordas” -Teatro- Taller de Teatro de Casa de la Cultura (Autlán)
YouTube
21:00 horas, -Artes Plásticas- Liseete Guadalupe Alaniz Cabral (Mezquitic)
Instagram
 

31 de julio

18:30 horas, "HELIOS 3" -Literatura- Emiliano Brambila Muñoz (Tecolotlán)
Facebook Live y Twitter
 

1 de agosto

18:30 horas, "Flores de ausolote" -Literatura- Daniel Medina Angulo     (Tomatlán)
Facebook Live y Twitter
 

2 de agosto

19:00 horas, “Las cuelgas” –Danza-Ballet Folclórico Tonantzin (Zacoalco de Torres)
YouTube
19:30 horas, -Danza- Ballet Corazón de México(Teocuitatlán)
YouTube
20:00 horas, -Música- Mariachi Reyes de Zapótlan (Zapotlán el Grande)
YouTube
20:30 horas, “El Espejo” -Teatro- Taller de Teatro Casa de la Cultura Pihuamo
YouTube
21:00 horas, “Memorias en tela”-Artes Plásticas- Ma. Julia Mora Huerta (Colotlán)
Instagram
 

3 de agosto

19:00 horas, “Jalisco de mis amores” -Danza- Ballet Valle Mazatepec (Tala)
YouTube
19:30 horas, “Nayarit Mestizo, Costa de Nayarit” -Danza- Ballet Juvenil de Casa de Cultura San Martin de Bolaños
YouTube
20:00 horas, “Sones Tradicionales” -Música- Mariachi Mazamitla
YouTube
20:30 horas, “Parientes, ausentes y cercanos” -Teatro- Taller de expresión escénica y creativa (San Diego de Alejandría)
YouTube
21:00 horas, -Artes Plásticas- Mariana Gómez Camberos (Tecolotlán)
Instagram
 

4 de agosto

19:00 horas, -Danza- Ballet Folklórico Nuevo Quetzalcoalt (Colotlán)
YouTube
19:30 horas, “Estampa de Sinaloa” -Danza- Ballet Casa de la Cultura Mezquitic
YouTube
20:00 horas, “Serenata del Lago” –Música- Mariachi San Francisco (Jocotepec)
YouTube
20:30 horas, “Gorditas” –Teatro- Taller Municipal de Teatro de Lagos de Moreno
YouTube
21:00 horas, "Etapas" -Artes Plásticas- Francisco Javier Quintero Basáñez (Tomatlán)
Instagram
 

5 de agosto

19:00 horas, -Música- Mariachi de alumnos de la Escuela de Artes Plásticas (Tlaquepaque)
YouTube
19:30 horas, "Papalote Patlani", (Mariposas Revoloteando) -Danza- Grupo Folclórico de Jalisco Atlixtac (Tlaquepaque)
YouTube
20:00 horas, “Estampa de Sinaloa” -Danza- Grupo Luz de Luna (Ejutla)
YouTube
20:30 horas, “Nuevo León Centro y Aguascalientes” –Danza- Ballet Folklórico del Municipio de El Grullo
YouTube
21:00 horas, “Una forma, un sentimiento” -Artes Plásticas- Gabriela Campos Reynoso (San Miguel el Alto)
Instagram
 

6 de agosto

19:00 horas, “Polcas del Estado de Nuevo León” -Danza- Grupo Folklórico Colibrí de Casa de la Cultura (Unión de Tula)
YouTube
19:30 horas, “Mazatlán y su fiesta” -Danza- Grupo Folklórico Autlán de la Casa de la Cultura (Autlán)
YouTube
20:00 horas, “Estampa Folclórica Tonila” –Danza- Ballet Folclórico Infantil Tonila
YouTube
20:30 horas, “Sones y Jarabes de Colima” –Danza- Grupo de Danza Folclórica Internacional Silvestre Vargas (Tecalitlán)
YouTube
21:00 horas, “Leyendas y tradiciones orales” -Artes Plásticas- Mauricio Gael Miranda Caballero (Ayotlán)
Instagram
 

7 de agosto

18:30 horas, “El silencio” –Literatura- Silvia Leticia Silva (Cocula)
Facebook Live y Twitter
 

8 de agosto

18:30 horas, “Cebo de Grillo y fin del Mundo” -Literatura- Cipriano Aguilar Cisneros (Cocula)
Facebook Live y Twitter
 

9 de agosto

19:00 horas, “Mosaico Tamaulipeco” -Danza- Grupo de Danza Pihua (Pihuamo)
YouTube
19:30 horas, “Jalisco es México” –Danza- Grupo Folclórico Tlayacan (Zapotlan el Grande)
YouTube
20:00 horas, “Sones de La costa de Nayarit” –Danza- Grupo Representativo de Casa de Cultura Gómez Farías
YouTube
20:30 horas, “Viva la banda (sones de Sinaloa)” -Danza- Ballet Folclórico Tlamazolan (Tamazula de Gordiano)
YouTube
21:00 horas, “Lo cotidiano de mi vida”-Artes Plásticas- Silvanna Valeria Corcino Magaña (Degollado)
Instagram
 

10 de agosto

19:00 horas, “Carnaval Guamuchil Sinaloa” –Danza- Grupo de Danza Folclórica Mexicana AXUNI (Mazamitla)
YouTube
19:30 horas, Día de Fiesta –Danza- Ballet Folclórico Telpochcalli (Tizapán el Alto)
YouTube
20:00 horas, “Al Son de Jalisco” –Danza- Ballet Folklórico Zapotitán (Jocotepec)
YouTube
20:30 horas, “Las Estrellas de MAZASIN” –Danza- Ballet Folclórico (La Manzanilla de la Paz)
YouTube
21:00 horas, “Pintura al óleo” -Artes Plásticas- Leticia Morales García (Juchitlán)
Instagram
 

11 de agosto

19:00 horas, “Boda en mi Rancho con Papaqui” -Danza- Ballet Folclórico Xochitepec (Magdalena)
YouTube
19:30 horas, “Orgullo por mi tierra” –Danza- Ballet Folclórico Casa de la Cultura (Teuchitlán)
YouTube
20:00 horas, “Hombres de hacienda” –Danza- Grupo Folclórico Amecatl (Ameca)
YouTube
20:30 horas, “Boda mestiza con Papaqui de Jalisco –Danza- Danza Folclórica de la Casa de la Cultura (San Juanito de Escobedo)
YouTube
21:00 horas, “NeoGenesis” -Artes Plásticas- Maximiliano Rodríguez Sierra (Etzatlán)
Instagram
 

12 de agosto

19:00 horas, “Fiesta en Jalisco” –Danza- Grupo folclórico Amor, Amistad y Alegría (Tequila)
YouTube
19:30 horas, “Jarabe Tapatío” -Danza- Danza folclórica de Amatitán
YouTube
20:00 horas, "Al son que me toquen bailo" -Danza- Grupo folclórico Lo Nuestro (Etzatlán)
YouTube
20:30 horas, “Jalisco” -Danza- Ballet Folclórico Raíces de mi tierra (Villa Corona)
YouTube
21:00 horas, -Artes Plásticas- Sonia Andrea Bañuelos Flores (Huejucar)
Instagram
 

13 de agosto

18:30 horas, “El descenso” -Literatura- Alan Yael Martínez Ortega (Arandas)
Facebook Live y Twitter
21:00 horas, “Pintura” -Artes Plásticas- Lizbeth Guadalupe Celaya Santillán (Hostotipaquillo)
Instagram
 

14 de agosto

18:30 horas, “El viaje estelar de E.T.” –Literatura- Dulce Elena Juárez (Arandas)
Facebook Live y Twitter
21:00 horas, “Despertar de conciencia con COVID” -Artes Plásticas- Camila Aguilar Vázquez (El Salto)
Instagram
 

15 de agosto

18:30 horas, “Relato del viejo” -Literatura- Elías Ramírez Luis (Tomatlán)
Facebook Live y Twitter
 

Programa sujeto a cambio sin previo aviso
Publicado por: oscar.gomez
Fecha de actualización: 17 de Agosto de 2021 - 10:09 AM