Arte al Parque del 10 de octubre al 28 de noviembre

Arte al Parque
Disciplina: 
Especiales
Región: 
Zona Metropolitana
Fecha: 
10-Oct-2021 al 28-Nov-2021

 
Arte al Parque en su primera edición tiene como propósito reconstruir el tejido social y activar los parques públicos dentro de Jalisco a través de la presentación de actividades culturales como conciertos, talleres, obras de teatro, danza, cuenta cuentos, exposiciones artísticas, clown, circo, entre otras actividades
 
El objetivo central es construir espacios seguros a través de actividades artísticas y culturales para fomentar la sana convivencia familiar dentro de distintos parques, así como difundir actividades de sano esparcimiento al aire libre como parte del programa Cultura Segura; habilitar los espacios públicos con eventos culturales, fortalecer la unión familiar a través de la convivencia y promover valores de paz, amistad, cooperación y respeto.
 
El festival se llevará a cabo del 10 de octubre al 28 de noviembre de 2021 en 5 parque diferentes con un horario de las 11:00 a las 16:00 horas
 

Sedes:

  • Parque Alcalde
  • Parque el Dean
  • Bosque de los Colomos
  • Parque Agua azul
  • Parque Metropolitano

 
Cada parque tendrá de 5 a 6 espacios con actividades diferentes, en donde los espectadores podrán elegir que hacer; desde talleres hasta obras de teatro para primeras infancias.
 

Programa:

 

Parque Alcalde - 10 de octubre

ENTRADA: 10:30 a 11:00 horas. “Tiempo de oro” – Circo (Clown y música de organillero)
RAMPA: 11:00 a 16:00 horas. “Arte en el parque por Waiffu Galerie” - Dennise Treviño Sandoval - Interdisciplina
EXPLANADA PRINCIPAL
11:00 a 11:30 horas. “Verbena de Mariachi y Tarima” – Música
12:00 a 12:30 horas. Presentación del álbum ilustrado “Le dicen pubertad”, a través de un juego-taller artístico – Interdisciplina
13:30 a 14:00 horas. “La  función de habitar” - Velvet Ramirez - Danza
15:00 a 16:00 horas. “Bolero para todos con La Alondra” – Música
 
ARBOL/ESCALERAS
11:30 a 12:50 horas. “Historias extraordinarias” - Interdisciplina (taller de escritura creativa, ilustración de personajes y lectura de cuento)
13:30 a 14:15 horas. “Música al Parque” - Música (piezas de violín con explicación y charla sobre el instrumento)
14:30 a 15:00 horas. “Tiempo de oro” - Circo (Clown y música de organillero)
 
JUEGOS
11:30 a 12:00 horas. “Eso, eso fué, así empezó, eso es” - Circo
12:30 a 13:00 horas. “Chatarrita, el reverdecer de un sueño” - Teatro/Circo
 

Parque el Dean - 17 de octubre

INGRESO: 11:00 a 16:00 horas. #enelmar - Israel Melo Coronado - Audiovisual/Instalación
MUELLE
11:00 a 11:45 horas “Música al parque” - Música (piezas de violin con explicación y charla sobre el instrumento)
12:00 a 12:40 horas. “Eso, eso fue, así empezó, eso es” - Clown
13:30 a 14:30 horas. “Espantapájaros” - Teatro
15:00 a 16:00 horas. “Tradición en comunidad” – Música
 
PÉRGOLA UNO/JUEGOS
11:00 a 11:30 horas. “El coleccionista” - Teatro
12:30 a 13:00 horas. “Evasaurio“ - Teatro
 
ZONA CAMPING
11:00 a 12:00 horas. “Laboratorio en movimiento LIBERANDO TUS EMOCIONES - Interdisciplina (danza)
12:00 a 12:30 horas. “Danza Perimetral, Esculpiendo el vacío” - Danza
13:30 a 14:50 horas. “Historias Extraordinarias” - Interdisciplina (taller de escritura creativa, ilustración de personajes y lectura de cuento)
 
PARED GYM
12:40 a 13:25 horas. “Tu muro y el mío” - Teatro
14:00 a 14:40 horas. “IntegrArte” - Taller
 

Bosque los Colomos - 24 de octubre

ARDILLAS: 11:00 a 16:00 horas. #enelmar - Israel Melo Coronado - Audiovisual/Instalación
JARDÍN CASTILLO: 11:00 a 11:40 horas. Apofenia - Danza contemplativa
PLAZA
12:00 a 13:00 horas. “Del movimiento, al libre movimiento coreográfico” - Taller/danza
13:30 a 14:50 horas. “Historias Extraordinarias” - Interdisciplina (taller de escritura creativa, ilustración de personajes y lectura de cuento)
 
PÉRGOLAS
11:00 a 11:30 horas. “Piano Tapatio” - Música
11:30 a 12:00 horas. “Cuentos con Cuerda” - Interdisciplina (cuentos con música)
15:30 a 16:00 horas. “Verbena de Mariachi y Tarima” – Música
 
KIOSKO
12:30 a 13:00 horas. “Tardes de opera para la infancia” - Música
14:00 a 14:40 horas. “IntegrArte” - Taller
 
FUENTE
11:00 a 11:30 horas. “Chatarrita, el reverdecer de un sueño” - Teatro/Circo
11:30 a 12:30 horas. “El coleccionista” - Teatro
13:00 a 13:30 horas. “Cuentos con Cuerda” - Interdisciplina (cuentos con música)
 

Parque Agua Azul - 31 de octubre

TODO EL PARQUE: 11:00 a 16:00 horas. “Ensayos para un museo sin sitio” - Mayra Vineya y Margarita Huerta Salcedo – Instalación
ENTRADA
11:30 a 12:00 horas. “Cuentos con Cuerda” - Interdisciplina (cuentos con música)
12:15 a 12:30 horas. “Rubén, Rubén un tigre poeta” - TeatroTeatro (teatro para niños, hecho por niños)
13:00 a 13:30 horas. “Cuentos con Cuerda” - Interdisciplina (cuentos con música)
 
EXPLANADA MARIPOSARIO
11:00 a 11:30 horas. “Piano Tapatío” - Música
14:00 a 14:30 horas. “Cuentos de Tierra y papel” - Teatro
15:00 a 15:30 horas. “Piano Tapatío” - Música
15:30 a 16:00 horas. “Verbena de Mariachi y Tarima” – Música
 
EXPLANADA CABEZAS
11:00 a 12:00 horas. “Laboratorio en movimiento- LIBERANDO TUS EMOCIONES” - Taller/danza
13:00 a 14:00 horas. “Presentación del álbum ilustrado Le dicen pubertad”, a través de un juego-taller artístico - Taller
 
FORO INFANTIL
11:00 a 11:40 horas. “Tu muro y el mío” – Teatro
13:00 a 13:15 horas. “Rubén, Rubén un tigre poeta” - TeatroTeatro (teatro para niños, hecho por niños)
14:30 a 15:30 horas. “La Función de habitar” - Velvet Ramirez - Danza
 

Parque Alcalde - 7 de noviembre

11:00 a 16:00 horas. #enelmar - Israel Melo Coronado - Audiovisual/Instalación
EXPLANADA PRINCIPAL
11:00 a 11:30 horas. D-Cameron. Relatos para sobrevivir a una pandemia - Teatro
12:30 a 13:00 horas. “Piano Tapatío” - Música
13:10 a 13:40 horas. “Criaturas Nocturnas” - Danza
15:00 a 16:00 horas. “Los Tonos de la Diversidad: Una aproximación general a la música de personas LGBTQ+ a través de la historia” – Música
 
ÁRBOL/ESCALERAS
11:30 a 11:45 horas. “Rubén, Rubén un tigre poeta” - TeatroTeatro (teatro para niños, hecho por niños)
12:30 a 13:30 horas. “Taller Básico de Lengua de Señas Mexicana (LSM) Aprendiendo desde el Juego" - Taller
14:30 a 15:00 horas. “Tardes de opera para la infancia” – Música
 
JUEGOS
11:00 a 11:30 horas. “Cuentos de Tierra y papel” - Teatro
13:00 a 13:30 horas. “Chatarrita, el reverdecer de un sueño” - Teatro
14:00 a 14:15 horas. “Rubén, Rubén un tigre poeta” - TeatroTeatro (teatro para niños, hecho por niños)
 

Parque Metropolitano - 14 de noviembre

INGRESO
11:00 a 16:00 horas. #enelmar - Israel Melo Coronado - Audiovisual/instalación
13:00 a 13:45 horas. “Música al parque” – Música
 
SPOT 1
12:00 a 13:00 horas. “Laboratorio en movimiento- LIBERANDO TUS EMOCIONES” - Taller/Danza
14:00 a 15:00 horas. “Presentación del álbum ilustrado. Le dicen pubertad”, a través de un juego-taller artístico - Taller/Interdisciplna
 
SPOT 2
11:00 a 12:00 horas. “Taller Básico de Lengua de Señas Mexicana (LSM) Aprendiendo desde el Juego" - Taller
13:00 a 13:30 horas. “El primero en olvidar” - Circo
14:00 a 14:30 horas. “El Coleccionista” - Teatro
 
SPOT 3
12:00 a 12:30 horas. “Cuentos de Tierra y papel” - Teatro
13:00 a 14:20 horas. “Historias extraordinarias” - Taller
15:00 a 16:00 horas. “La Danza de Todos los Seres: Movimiento y Ecología para Toda la Familia” – Taller
 
ITINERANTE:
14:00 a 14:30 horas. “Tradición en comunidad” - Música
15:15 a 16:00 horas. “Tradición en comunidad” – Música
 

Parque el Dean 21 de noviembre

TODO EL PARQUE: 11:00 a 16:00 horas. “Museo sin sitio” - Mayra Vineya y Margarita Huerta Salcedo – Instalación
MUELLE
11:00 a 11:30 horas. “El Primero en olvidar” - Teatro
14:30 a 15:00 horas “Piano Tapatío” – Música
15:00 a 16:00 horas. “Los Tonos de la Diversidad: Una aproximación general a la música de personas LGBTQ+ a través de la historia” – Música
 
PÉRGOLA/JUEGOS
12:00 a 12:30 horas. “Kamishibai en la ventana” - Teatro
13:30 a 14:00 horas. “Cuentos de tierra y papel” - Teatro
14:30 a 15:10 horas. “Cletus, el perro gato” – Teatro
 
PARED GYM
11:00 a 12:00 horas. “La gran mentira de Romeo y Julieta” - Teatro
12:30 a 13:00 horas. “El Hueco” - Teatro para niños
13:00 a 13:30 horas “Soldados de sonrisas” - Teatro
 

Parque Agua Azul - 28 de noviembre

EXPLANADA MARIPOSARIO: 11:00 a 16:00 horas. “Arte en el parque por Waiffu Galerie” - Dennise Treviño Sandoval – Interdisciplina
ENTRADA
11:00 a 11:30 horas. “Piano Tapatío” - Teatro
12:30 a 13:00 horas. “Cuentos de Tierra y papel” - Teatro
13:30 a 14:00 horas. “Los Tonos de la Diversidad: Una aproximación general a la música de personas LGBTQ+ a través de la historia” - Música
15:00 a 16:00 horas. “Verbena de Mariachi” – Música
 
EXPLANADA CABEZAS
11:00 a 12:00 horas. “Del movimiento al libre movimientos coreográfico” - Taller
13:00 a 14:20 horas. “Historias Extraordinarias” - Taller
15:00 a 16:00 horas. “Taller Lenguaje de Señas” – Taller
 
FORO INFANTIL
11:30 a 12:00 horas. “Criaturas nocturnas” - Teatro
13:00 a 13:40 horas. “Cletus el Perro gato” - Teatro
14:30 a 15:00 horas. “Evasaurio“ – Teatro
 
SPOT 1
13:30 a 14:00 horas. “Danza Perimetral, Esculpiendo el vacío” - Danza
15:00 a 16:00 horas. “La Danza de Todos los Seres: Movimiento y Ecología para Toda la Familia” - Taller
 

Programa sujeto a cambio sin previo aviso
Publicado por: oscar.gomez
Fecha de actualización: 22 de Septiembre de 2021 - 12:23 PM