Cultura Cardinal Costa Sur



Cultura Cardinal Costa Sur
Disciplina: 
Especiales
Niños
Región: 
Costa Sur
Fecha: 
11-Feb-2020 al 08-Mayo-2020

Cultura Cardinal Costa Sur

 
“Cultura Cardinal Costa Sur”, comienza sus actividades con un proyecto de formación y programación cultural que realizará la Secretaría de Cultura de Jalisco (SC) en escuelas secundarias de cinco municipios de esta región, donde habrá talleres y espectáculos, con el objetivo de acercar las expresiones artísticas a los jóvenes de la costa.
 
Estas actividades forman parte de  las acciones de “Cultura Cardinal Costa Sur”, un programa de descentralización diseñado específicamente para atender las necesidades de cada región. Al acercar a los jóvenes a las diferentes disciplinas artísticas se busca incentivar las vocaciones artísticas y promover la cultura y las artes como una alternativa a su formación académica.
 
De igual manera, a través de este programa, se trabaja en la cultura para la paz y se proponen actividades que muestren alternativas a los jóvenes y que a su vez los alejen de actividades ilícitas.
 

Cartelera de espectáculos:

 
7 de febrero
 
Espectáculo: Abrazados (Teatro)
Municipio: La Huerta
Secundaria José María Morelos (La Manzanilla)
 
Espectáculo: Abrazados (Teatro)
Municipio: La Huerta
Secundaria Luis García de Quevedo (Punta Pérula)
 
8 de febrero
 
Espectáculo: Desigual (Circo)
Municipio: Cabo Corrientes
Secundaria Técnica No. 137 (El Tuito)
 
11 de febrero
 
Espectáculo: El destripadero veraz (Teatro)
Municipio: Puerto Vallarta
Secundaria Técnica No. 56
 
Espectáculo: Desigual (Circo)
Municipio: Puerto Vallarta
Secundaria Técnica No. 81
 
12 de febrero
 
Espectáculo: FAN (Teatro)
Municipio: Puerto Vallarta
Secundaria División del Norte (Yelapa)
 
13 de febrero
 
Espectáculo: Estigma Ardiente (Teatro)
Municipio: Puerto Vallarta
Secundaria Técnica No. 81
 
5 de mayo
 
Espectáculo: Freak Show (Teatro)
Municipio: Tomatlán
Secundaria Técnica No. 98 (La Cruz de Loreto)
 
Espectáculo: Freak Show (Teatro)
Municipio: Tomatlán
Secundaria Técnica No. 18 (La Cruz de Loreto)
 
Espectáculo: El destripadero veraz (Teatro)
Municipio: Puerto Vallarta
Secundaria Técnica No. 56
 
6 de mayo
 
Espectáculo: Estigma Ardiente (Teatro)
Municipio: Puerto Vallarta
Secundaria Técnica No. 84
 
Espectáculo: Bonito (Danza - Circo)
Municipio: La Huerta
Secundaria Luis García de Quevedo (Punta Pérula)
 
Espectáculo: Bonito (Danza - Circo)
Municipio: La Huerta
Secundaria José María Morelos (La Manzanilla)
 
7 de mayo
 
Espectáculo: FAN (Teatro)
Municipio: Puerto Vallarta
Secundaria Federal No. 60
 
Espectáculo: Quién mató al Duque (Teatro)
Municipio: Cihuatlán
Secundaria Técnica No. 53
 
8 de mayo
 
Espectáculo: Circo Caracol (Circo)
Municipio: Cihuatlán
Secundaria Técnica No. 20
 
14 de mayo
 
Espectáculo: Abrazados (Teatro)
Municipio: Tomatlán
Secundaria Técnica No. 18
 
 

Talleres

Sábados del 8 de febrero al 9 de mayo de 2020
 
Taller: Par KUR
Municipio: Puerto Vallarta
Secundaria Federal 60
Responsable: Andrés Rodríguez Toffel
 
Taller: Teatro
Municipio: Puerto Vallarta
Secundaria Federal 84
Responsable: Ramiro Daniel Briones
 
Taller: Teatro
Municipio: Puerto Vallarta
Secundaria Federal 84
Responsable: Gloria Ivette Monterrosas Prado
 
Taller: Danza Urbana
Municipio: Puerto Vallarta
Secundaria Técnica 81
Responsable: Benedicto Rodríguez
 
Taller: Teatro
Municipio: Puerto Vallarta
Secundaria Técnica 81
Responsable: Cesar Daniel Bravo Ramírez
 
Taller: Malabares
Municipio: Puerto Vallarta
Secundaria Técnica 56
Responsable: Homero Mena
 
Taller: Escultura en barro
Municipio: El Tuito, Cabo Corrientes
Secundaria Técnica 137
Responsable: Froylan Hernández
 
Taller: Pintura Mural
Municipio: Yelapa, Cabo Corrientes
Secundaria División del Norte
Responsable: Juan Pablo Hernández
 
Taller: Danza
Municipio: Melaque, Cihuatlán
Secundaria Técnica 53
Responsable: Georgina Gastelum Rosas
 
Taller: Danza
Municipio: Cihuatlán
Secundaria Técnica 20
Responsable: José Gabriel Rodríguez
 
Taller: Fotografía
Municipio: Tomatlán
Secundaria Técnica 98
Responsable: César Girón
 
Taller: Métodos de estampa
Municipio: Tomatlán
Secundaria Técnica 18
Responsable: Juan Antonio Cotéz
 
Taller: Pintura Mural
Municipio: La Manzanilla, La Huerta
Secundaria José María Morelos
Responsable: Eduardo Sevilla
 
Taller: Pintura Mural
Municipio: Punta Pérula, La Huerta
Secundaria Luis García de Quevedo
Responsable: Jaime Caletti

Programa sujeto a cambio sin previo aviso
Publicado por: oscar.gomez
Fecha de actualización: 11 de Febrero de 2020 - 12:35 PM