Festival Internacional de Narración Oral “CuentaLee”



Déja que te contagiemos el gusto de escuchar y contar un cuento en compañía de toda tu familia.
Disciplina: 
Literatura
Lugar: 
Ex Convento del Carmen
Domicilio: 
Av. Juárez 638, Zona Centro, Guadalajara, Jalisco
Región: 
Zona Metropolitana
Fecha: 
24-Jul-2017 al 29-Jul-2017

Festival Internacional de Narración Oral “CuentaLee”

FINO (Festival Internacional de Narración Oral Cuéntalee) es una organización implicada en la divulgación del arte de contar cuentos y la literatura, desde hace varios años ha organizado presentaciones en diferentes ciudades del país y desde hace tres lo hace en nuestro estado. Este año narradores locales, nacionales y de reconocimiento internacional están listos para cautivar al público “hambriento” de que le cuenten buenas historias.

Lunes 24 de julio / 19:00 horas
Ex Convento del Carmen / Sala Higinio Ruvalcaba
Conferencia magistral
La narración oral como posibilidad autopoética de enunciación creadora
Impartida por Pedro Mario López (Cuba). Narrador oral, Doctor en Educación con énfasis en Mediación Pedagógica, Especialista en desarrollo de la creatividad.
Presenta Armando Trejo

Lunes 24 de julio / 19:00 horas
Cuentos de nuestra América
Casa Taller Literario Juan José Arreola
Ciudad Guzmán, Jalisco
Presenta: Orso Arreola
Luz María Cruz
Arturo Méndez
Wayqui César Villegas (Perú)

Martes 25 de julio / 11:00 horas
Cuentos de aquí, de allá y de acullá
Centro Estatal de Fomento a la Lectura
Guadalajara, Jalisco
Fabiola Jiménez
Cynthia Mercado
Luisa Amelia Bañuelos
Gerardo Méndez (Colombia)

Martes 25 de julio / 11:00 horas
Para contarte mejor
Museo Regional de la Cerámica
Tlaquepaque, Jalisco
Presenta: María Tránsito Campechano
Pastor Díaz
Alejandro Briseño
Nitzi López
Ana Griott (España)

Martes 25 de julio / 19:30 horas
Historias en siete acentos I
El Cuartel. Secretaría de Cultura de Jalisco
Guadalajara, Jalisco
Gala Internacional
Presenta: Armando Trejo
Fernando Villaseñor
Alejandro Briseño
Luz María Cruz (México)
Pastor Díaz (México)
Wayqui César Villegas (Perú)
Ana Griott (España)
Gerardo Méndez (Colombia)
Rubén Corbett (Panamá)
Amina Blackwood (Jamaica)
Pedro Mario López (Cuba)
Guadalupe Urbina (Costa Rica)

Miércoles 26 de julio / 11:00 horas
Voces de la memoria
Centro Cultural Santa Cecilia
Guadalajara, Jalisco
Presenta: Gahdiel Andrade
Sara Rojo
Pastor Díaz
Alan Arenas
Samantha Govea
Moisés Huggins
Pedro Mario López (Cuba)

Miércoles 26 de julio / 17:00 horas
Cuentos de irás y no volverás
Biblioteca Pública del Estado de Jalisco “Juan José Arreola”
Zapopan, Jalisco
Presenta: Doris López Ambriz
Teresa Figueroa
Griselda Zenil
Luz María Cruz
Guadalupe Urbina (Costa Rica)
Rubén Corbett (Panamá)
Amina Blackwood (Jamaica)

Miércoles 26 de julio / 19:30 horas
Voces de Jalisco I
Ex Convento del Carmen / Sala Higinio Ruvalcaba
Guadalajara, Jalisco
Luz Elena Sánchez
Edgar Jaramillo
Cynthia Mercado
Luis Adrián Curiel
Lupita Orozco
Lourdes Gamboa
Alejandro Briseño
Alma Delia Vargas
Fernando Villaseñor

Jueves 27 de julio / 11:00 horas
Canto, cuento y encanto
Centro Cultural El Refugio / Capilla Fray Luis Argüeyo
Tlaquepaque, Jalisco
Presenta: María Tránsito Campechano
Anabel Casillas
Luz Elena Sánchez
Sara Rojo
Pedro Mario López (Cuba)
Rubén Corbett (Panamá)
Guadalupe Urbina (Costa Rica)
Amina Blackwood (Jamaica)

Jueves 27 de julio / 10:00 horas
Para contarte mejor
Plaza principal de la Colonia Jalisco
Tonalá, Jalisco
Presenta: Teresa Figueroa
Luisa Amelia Bañuelos
Pastor Díaz
Rosa Margarita Ibarra
Doris López
Gerardo Méndez (Colombia)
Wayqui César Villegas (Perú)

Jueves 27 de julio / 11:00 horas
Cuentos que vienen de lejos
Centro Cultural San Andrés
Guadalajara, Jalisco
Presenta: Gahdiel Andrade
Luz María Cruz
Luis Adrián Curiel
Cynthia Mercado
Yolanda González
Fernando Villaseñor
Ana Griott (España)

Viernes 28 de julio / 10:00 horas
Relatos de tres continentes
Museo Nacional de la Cerámica
Tonalá, Jalisco
Presenta: Teresa Fiqueroa
Sara Rojo
Alma Delia Vargas
Pastor Díaz
Pedro Mario López (Cuba)
Ana Griott (España)
Amina Blackwood (Jamaica)

Viernes 28 de julio / 11:00 horas
Historias para reír y volar
Biblioteca Pública de la Tuzanía
Zapopan, Jalisco
Presenta: Ricardo Solís
Lourdes Gamboa
María Elena Ayala
Luz María Cruz
Gerardo Méndez (Colombia)
Wayqui César Villegas (Perú)

Viernes 28 de julio / 19:00 horas
Voces de Jalisco II
Ex Convento del Carmen / Capilla Elías Nandino
Guadalajara, Jalisco
Fabiola Jiménez
Rosa Margarita Ibarra
Yolanda González
Nitzi López
Maria Elena Ayala
Moisés Huggins
Griselda Zenil
Samantha Govea
Alan Arenas

Sábado 29 de julio / 11:00 horas
Historias en siete acentos II
Teatro Degollado
Guadalajara, Jalisco
Gala Internacional
Presenta: Armando Trejo
María Tránsito Campechano
Gahdiel Andrade
Arturo Méndez
Anabel Casillas
Teresa Figueroa
Doris López
Luisa Amelia Bañuelos
Sara Rojo
Wayqui César Villegas (Perú)
Ana Griott (España)
Gerardo Méndez (Colombia)
Rubén Corbett (Panamá)
Pedro Mario López (Cuba)
Guadalupe Urbina (Costa Rica)
Amina Blackwood (Jamaica)

FINO

Producción y dirección artística:
Armando Trejo M.
Director Genaral Foro Internacional de Narrración Oral FINO

Rubén Corbett
Director Adjunto FINO

Martha Ibarra y Ana Luz Trejo
Coordinación General

Coordinadores de Foros:
Orso Arreola / Casa Taller Literario Juan José Arreola
Gahdiel Andrade / Centros Culturales Santa Cecilia, San Andrés y Oblatos
María Tránsito Campechano / Tlaquepaque
Ma. Teresa Figueroa / Tonalá
Doris López Ambriz / Biblioteca Pública del Estado de Jalisco “Juan José Arreola”

Con la colaboración de:
Hilda Ávila y Mónica Lomelí

www.fino.com.mx

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

SEDES:

El Cuartel, Edificio de la Secretaría de Cultura de Jalisco
Reforma # 425, Col. Centro. Gdl.
Ex Convento del Carmen
Av. Juárez #638, Col. Centro, Gdl.
Centro Estatal de Fomento a la Lectura
Plaza Cívica 18 de Marzo en Av. Javier Mina y Calle 58
Casa Taller Literario Juan José Arreola
Prolongación Pedro Moreno s/n, Col. Centro, Ciudad Guzmán
Centro Cultural San Andrés
Av. del Chamizal # 231, Col. San Andrés, Gdl.
Museo Nacional de la Cerámica
Calle Constitución # 104, Tonalá Centro
Plaza principal de la Colonia Jalisco
Calle Tlaquepaque esquina calle Lagos de Moreno, Tonala
Museo Regional de la Cerámica
Independencia # 237, Col. Centro, San Pedro Tlaquepaque.
Centro Cultural El Refugio
Calle Donato Guerra #160, Col. Centro, San Pedro Tlaquepaque.
Biblioteca Central “Juan José Arreola”
Periférico Norte Manuel Gómez Morín # 1695, Col. Belenes, Zapopan.
Biblioteca de Tesistán
5 de Mayo # 19, Col. Tesistán, Zapopan

Costo: 
Entrada libre
Programa sujeto a cambio sin previo aviso
Publicado por: carlos.gonzalez
Fecha de actualización: 31 de Julio de 2017 - 02:43 PM