Fóbica festival de terror



Disciplina: 
Festivales
Domicilio: 
Centro Estatal de Fomento a la Lectura | Avenida Francisco Javier Mina Núm. 2418
Región: 
Zona Metropolitana
Fecha: 
25-Oct-2017 al 29-Oct-2017

Fóbica Festival de terror

Festival de literatura, cine, música e ilustración dedicado al terror y horror. Su programa se compone de presentaciones de libros, charlas, exhibición de cortometrajes, talleres (cuento, modelado époxica y plastilina), clase de maquillaje, rally de ilustración y tres concursos: cuento, guión, rally universitario de cortometraje.

Programa general:

Viernes 20 de Octubre

18:00-18:45
Música: Metallica en cuerdas
Orquesta de Cámara de la Escuela de Música de Analco
SEDE ESCUELA DE MÚSICA DE ANALCO:
Cuauhtémoc, 192. Analco. Guadalajara, Jal.

Miércoles 25 de Octubre

18:00-19:00
Presentación de libros:
El último relato de Ambrose Bierce: Luis G. Abbadie
Los no muertos: James Nuño

19:00-20:00
Charla: Escritores de terror
Joe Hill: Eduardo Ortiz Arámbula
Carlos Bustos: Alessa Gil
Alberto Chimal: Alejandro Juárez

20:00-21:00
Cine:
Charla y proyección con Tenebra Film Fest.

Jueves 26 de Octubre

18:00-19:00
Presentación de libros:
Imago: Sergio Quimor
Código Morgana: Erick Vyse
Expediente Is34:14: Sergio Jesús Rodríguez

19:00-20:00
Charla: Monstruos literarios
Brujas: Edna Montes
Zombies: Víctor Tolousse
Vampiros: Encarni López Gonzálvez

20:00-21:00
Cine:
Charla y proyección con Vadir Sotelo.

21:30-22:30
Música: Polivíuz
Israel Montalvo
SEDE PALÍNDROMO CAFÉ:
Calle Juan Ruiz de Alarcón, 233. Lafayette. Guadalajara, Jal.

Viernes 27 de Octubre

18:00-19:00
Presentación de libros:
Lobos: Xavier Sotelo
Narraciones para leerse con la luz apagada: Valentín Chantaca
Deimos: Luis Román Hernández

19:00-20:00
Charla: 666
6 películas aterradores: Darío Flores Soria
6 libros aterradores: Ramsés Figueroa
6 comics aterradores: Fernando García Rosales

20:00-21:00
Cine:
Charla con película Insignis

Sábado 28 de Octubre

11:00-12:30

Presentación de libros:
En las entrañas de Nunca Jamás: Jorge A. Lozano
Seres de inframundo: Javier Covarrubias Dueñas
Temporada con los muertos: Fernando Ángel Lara y Qucho Monero

12:30-13:30
Mesa de comic:
Fernando García Rosales, Fabián Quintero, Sergio Vicencio

13:30-14:30
Charla: Monstruos Literarios
La Catrina: Ana Luisa Oregón Leyva
Frankenstein: Sergio Vicencio
Hombres lobo: Vanessa García Leyva
Cthulhu: Bruno Navarro

16:00-18:00
Charla: Terror en la tv

Penny Dreadful: Miguel Ángel Avilés Mendoza
The Walking Dead: Nayeli Marhx Gama
Castelvania: Fabian Acosta Rico
Stranger Things: Jorge Báez
American horror story: Tania Ochoa

18:00 – 19:00
Charla: Literatura de horror en el cine
Tania Ochoa / Robotania

19:00-20:00
Premiación:
Concursos de guión y cuento

Taller, clase y presentación simultáneos:

11:00 – 13:00
Taller de cuento: Revenantes, mujeres que vuelven de la muerte
Nayeli Marhx Gama

16:00-17:30
Clase: Maquillaje de pesadilla
Gabe FX

18:00-19:00
Presentación de libro:
Narraciones para leerse con la luz apagada: Valentín Chantaca
SEDE LEE LEFANTE:
Av. Providencia, 2640. Providencia. Guadalajara, Jal.

Domingo 29 de Octubre

11:00-12:30
Presentación de libros:

Manada urbana: Christopher Carreón
Cerca… muy cerca: Ignacio Aceves
Los cuentos del Sr. Bigotes: Guadalupe Villagrán
La bestia de la luna azul: Alejandro Juárez

12:30-13:30
Presentación de libro para niños:
Ánimas que ya amanezca: Erika Zepeda

13:30-14:30
Charla: El género en nuestro país
La madurez del horror en México: Luis G. Abbadie
Las raíces del terror: Ignacio Aceves
Taboada, un referente del horror mexicano: Albert Estrada

16:00-17:00
Charla: Terror en la era digital
Jorge Báez / Cuacarraquear

17:00-18:00
Juego de pomos en vivo:
Comparación It (1990) vs It (2017):
Diana Martín, Romina Ojeda y Cecilia Magaña

18:00-19:00
Premiación:
Rally Universitario de Cortometraje

19:00-20:00
La ruta del Sr. Cantaloup
Rally de ilustración / Entrega de cuaderno: Nadjelly Kim Abreu

Talleres simultáneos:

11:00-11:45
Taller para niños: Monstruos plastilínicos
Memo Plastilina / Guillermo Castellanos

11:00-13:00
14:00-16:00

Taller de cuento: El horror que llevas dentro
Cecilia Magaña

16:30-18:30
Taller de modelado: Rostros del horror
Marco Tulio Rodríguez / Dark Dagger Piezas de Colleccion

Costo: 
Entrada libre
Programa sujeto a cambio sin previo aviso
Publicado por: carlos.gonzalez
Fecha de actualización: 23 de Octubre de 2017 - 02:42 PM